Овечкин установил новый рекорд НХЛ

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин побил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по забитым в большинстве шайбам в рамках гостевых матчей. Удалось установить это достижение в матче против «Эдмонтон Ойлерз» (3:4), в котором россиянин оформил дубль. Мы рассказываем о главных событиях прошедшего игрового дня.

25 октября благодаря усилиям форварда «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина пал еще один рекорд НХЛ.

В матче регулярного чемпионата против «Эдмонтон Ойлерз» россиянин оформил второй дубль в сезоне-2019/2020. Вторая заброшенная шайба Овечкина стала 125-м голом в выездных матчах лиги, забитым в большинстве. Это новый рекорд турнира: до этого достижение на протяжении 15 лет принадлежало Бретту Халлу (124).

Что же касается общего количества голов в большинстве, то таковых в активе россиянина 250. По этому показателю он идет четвертым в истории лиги после Дэйва Андрейчука (274), Халла (265) и Теему Селянне (255).

К слову, на счету Овечкина теперь девять голов в текущем сезоне и 667 за карьеру в НХЛ.

В восторге от игры отечественного хоккеиста и его показателей на льду остались даже оппоненты. Так, капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид похвалил Овечкина, назвав его игру «золотым стандартом хоккея».

« Овечкин стабильно забивает уже на протяжении многих лет. Он один из лучших снайперов в истории. Когда дело доходит до забивания голов, он держит золотой стандарт»,  — не скрывает уважения к оппоненту канадец.

Его партнер по команде Итан Бир и вовсе назвал Александра игроком экстра-класса. Впервые вышедший на лед против россиянина защитник до последнего надеялся, что Овечкин не забьет в эпизоде с первой шайбой. Но, как признался хоккеист, ему было приятно увидеть, что россиянин действительно топовый игрок.

К сожалению, успех Александра в итоге не принес победу его команде — «Вашингтон» уступил «Эдмонтону» в овертайме со счетом 3:4.

«Мы знали, что соперник может воспользоваться нашими ошибками. Нельзя было давать Макдэвиду пространство в средней зоне, где он может развить скорость. Нельзя было давать им свободу, потому что это быстрая команда.

Откровенно говоря, я не думаю, что мы хорошо сыграли в первом и третьем периодах», — приводит слова Овечкина Washington Post.

А вот форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин смог довольствоваться триумфом по итогам матча на арене «Мэдисон Сквер Гарден».

Россиянин, переведенный тренерским штабом из первого звена в третье, открыл счет на 12-й минуте встречи против «Баффало Сэйбрз» (6:2). Сначала спортсмен, обобрав защитника, убежал на свидание с голкипером, а затем шикарно уложил стража ворот на лед и расстрелял пустые ворота, забросив пятую шайбу за свою новую команду.

Не сплоховал в этой встрече и партнер Хлебушка (прозвище Панарина) Павел Бучневич: форвард занес себе в актив результативную передачу.

Таким образом, «Рейнджерс» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию и теперь в хорошем настроении готовится к матчу против «Бостона».

Нельзя не упомянуть, что игрок «Сент-Луиз Блюз» Владимир Тарасенко получил повреждение в матче против «Лос-Анджелес Кингз».

Встреча прошла на стадионе «Энтерпрайз-центр» и закончилась со счетом 5:2.

За несколько минут до окончания первого периода форвард «музыкантов» травмировался, пытаясь оторваться от защитника «Кингз» Шона Уокера. Характер повреждения россиянина пока не разглашается, как и сроки восстановления Владимира.

Что же касается других россиян, то форвард «Даллас Старз» Денис Гурьянов оформил первый дубль в карьере; один точный бросок на свой счет записал нападающий «Флориды Пантерз» Евгений Дадонов.

Наконец, не самым приятным оказался поединок с «Анахайм Дакс» для другого игрока «Далласа», Александра Радулова. Хоккеист второй раз за все время выступлений за океаном с 2008 года сыграл меньше 13 минут в матче.